Détails des animations 2023-24 :
Vous trouverez ci-dessous le détail des animations et magistères avec les dates, lieux et groupes lorsque ces informations sont connues.
Les convocations Gaïa sont envoyées dans la mesure du possible une dizaine de jours avant la date de l’animation sur votre école de rattachement.
Les magistères sont à suivre avant le 30 juin 2024, vous serez prévenus par mail sur votre boite académique dès l’ouverture.
Pour retrouver les animations vous concernant, vous pouvez retourner sur Gaïa - Accès individuel puis 1er degré 13, Suivi de formation. Voici un tutoriel.
Tous cycles |
---|
Laïcité (6h) :
– merc. 29 nov. au collège Sylvain Menu – magistère ouvert |
MOD13C123 : Comment gérer la difficulté scolaire dans une classe ? (6h)
– 3h animation : gp1 merc. 20 mars à l’EE Dromel / gp 2 merc. 3 avr. à l’EE Dromel – 3h magistère Scolarisation des élèves en situation de handicap |
Cas particuliers :
Formation Pomge : merc. 20 sept.
Formation Pastre : merc. 6 sept., 15 nov., 14 fév., 20 mars
CYCLE 1 | CYCLE 2 | CYCLE 3 |
MOD1C1 : Construction du nombre (6h)
– 3h animation Construction du nombre : merc. 3 avr. à l’EE Bonneveine 2 – 3h conférence Aménagement des espaces en maternelle : merc. 14 fév. à la faculté Staps de Luminy |
MOD2C1 : Espace et arts plastiques (6h)
– 3h animation Espace et arts plastiques : gp1 merc. 6 déc. à l’EM Cabot les Pins / gp2 merc. 13 déc. à l’EM Cabot les Pins – 3h magistère Tisser des liens |
MOD3C1 : Jeux mathématiques (6h)
– 3h animation Jeux mathématiques : merc. 21 fev. à l’EP Beauchêne REPORTEE – 3h conférence Aménagement des espaces en maternelle : merc. 14 fév. à la faculté Staps de Luminy |
MOD4C1 : Développer le langage oral (6h)
– 3h animation Développer le langage oral : merc. 6 déc. à EE St Tronc Castelroc – 3h conférence Apprendre avec les livres jeunesse à l’école maternelle : merc. 15 nov. au collège Roy d’Espagne |
MOD5C1 : Coins jeux et langage (6h)
– 3h animation Coins jeux et langage : gp1 merc. 27 mars / gp2 merc. 3 avr. à l’EP Beauchêne – 3h conférence Apprendre avec les livres jeunesse à l’école maternelle : merc. 15 nov. au collège Roy d’Espagne |
MOD6C1 : EPS et langage (6h)
– 3h animation EPS et langage : gp1 merc. 6 déc. à l’EM Sainte Anne / gp2 merc. 13 déc. à l’EM Sainte Anne – 3h conférence Apprendre avec les livres jeunesse à l’école maternelle : merc. 15 nov. au collège Roy d’Espagne |
MOD7C1 : Univers sonore : du jeu à la création musicale (6h)
– 3h animation : gp1 merc 13 mars à l’EM Rouet / gp2 merc. 10 avr. à l’EM Lapin blanc des neiges – 3h magistère Sons entendus |
MOD8C1 : Education au développement durable (6h)
– 3h animation : merc. 3 avr. à l’EE Lapin Blanc – 3h magistère Enseigner dehors en maternelle |
MOD10C1 : LV Mettre en œuvre l’éveil à la diversité linguistique (6h)
– 3h animation : merc. 22 nov. à l’EM Etienne Milan – 3h magistère |
MOD11C123 : ASH Trouble du spectre de l’autisme (6h)
– 3h animation : merc. 24 janv. à l’EE Cabot Nazury – 3h conférence : merc. 4 oct. au lycée St Exupéry |
MOD1C2 : Résolution de problèmes (6h)
– 3h animation Résolution de problèmes : gp1 merc. 17 janv. à l’EE Ste Marguerite / gp 2 merc. 31 janv. à l’EE Pointe Rouge – 3h atelier Canopé Robotique et programmation gp1 merc. 14 fev. / gp2 merc. 27 mars |
MOD2C2 : Géométrie (6h)
– 3h animation Géométrie : gp1 merc. 10 janv. à l’EE Bonneveine 2 / gp2 merc. 7 fev. à l’EP Rouvière – 3h conférence Métacognition à l’école : merc. 13 mars au collège Gyptis |
MOD3C2 : Jeux mathématiques (6h)
– 3h animation Jeux mathématiques : gp1 merc. 17 janv. à l’EE Château Sec / gp2 merc. 31 janv. à l’EE Château Sec – 3h conférence Métacognition à l’école : merc. 13 mars au collège Gyptis |
MOD4C2 : Grandeurs et mesures (6h)
– 3h animation Grandeurs et mesures : gp1 merc. 10 janv. à l’EE La Pauline / gp2 merc. 27 mars à l’EE Fiolle – 3h conférence Métacognition à l’école : merc. 13 mars au collège Gyptis |
MOD5C23 : Fluence (6h)
– 3h animation Fluence : gp1 merc. 6 déc. à l’EP Valmont Redon / gp2 merc. 13 déc. à l’EP Valmont Redon – 3h atelier Canopé Podcast collaboratif merc. 24 janv. / merc. 27 mars |
MOD6C2 : Vocabulaire (6h)
– 3h animation Vocabulaire : merc. 13 déc. à l’EE Lapin Blanc – 3h atelier Canopé Livre collaboratif merc. 24 janv. / merc. 10 avr. |
MOD7C2 : Écriture (6h)
– 3h animation Écriture : merc. 17 janv. à l’EE Etienne Milan – 3h atelier Canopé Livre collaboratif merc. 10 avr. |
MOD8C2 : Sciences et albums (6h)
– 3h animation : merc. 21 fév. à Korsec + EE La Pauline – 3h mise en œuvre et retour |
MOD9C23 : Education au développement durable (6h)
– 3h animation : merc. 17 avr. à l’EE Lapin Blanc – 3h magistère Enseigner dehors en cycle 2 et 3 |
MOD10C23 : Rugby (6h)
– 3h animation Rugby : merc. 17 avr. à l’EE Rouguière – 3h magistère Conduire et maîtriser un affrontement collectif : les jeux collectifs à l’école |
MOD12C2 : Langue vivante étrangère : Outils pour enseigner les langues vivantes (6h)
– 3h animation sur la thématique des vêtements : merc. 24 janv. à l’EE Friedland – 3h magistère |
MOD11C123 : ASH Trouble du spectre de l’autisme (6h)
– 3h animation : merc. 24 janv. à l’EM Cabot Nazury – 3h conférence : merc. 4 oct. au lycée St Exupéry |
MOD13C23 : ASH - Troubles à expression comportementale (6h)
– 3h conférence : merc. 13 déc. à l’hôpital Valvert – 3h animation : gp1 merc. 27 mars à l’EE Busserine / gp2 merc. 10 avr. à l’EP Audisio |
Natation (3h) :
– merc. 14 sept. à piscine Bonneveine |
MOD1C3 : Mesures et gestion de données appliquées aux sciences (6h)
– 3h animation Mesures et gestion de données appliquées aux sciences : merc. 24 janv. à Korsec – 3h mise en œuvre et retour |
MOD2C3 : Géométrie (6h)
– 3h animation Géométrie : merc. 20 mars à l’EE Cabot – 3h conférence Comment apprend-on les mathématiques ? : merc. 17 janv. à la faculté Staps de Luminy |
MOD3C2 : Jeux mathématiques (6h)
– 3h animation Jeux mathématiques : gp1 merc. 14 fév. à l’EE Ste Anne / gp2 merc. 20 mars à l’EE La Pauline – 3h conférence Comment apprend-on les mathématiques ? : merc. 17 janv. à la faculté Staps de Luminy |
MOD4C2 : Grandeurs et mesures (6h)
– 3h animation Grandeurs et mesures : merc. 31 janv. à l’EE Mireille Lauze – 3h conférence Comment apprend-on les mathématiques ?- : merc. 17 janv. à la faculté Staps de Luminy |
MOD5C23 : Fluence (6h)
– 3h animation Fluence : gp1 merc. 6 déc. / gp2 merc. 13 déc. à l’EP Valmont Redon – 3h atelier Canopé Podcast collaboratif merc. 14 fév. à Canopé |
MOD6C3 : Esprit critique (6h)
– 3h animation Esprit critique : merc. 6 déc. à l’EP Vallon Regny – 3h atelier Canopé parcours EMI : merc. 3 avr. à Canopé |
MOD7C3 : Écriture (6h)
– 3h animation Écriture : merc. 14 fév. à l’EE Pointe Rouge – 3h atelier Canopé Livre collaboratif : merc. 27 mars à Canopé |
MOD8C3 : Compréhension lecture (6h)
– 3h animation Compréhension lecture : gp1 merc. 6 déc. / gp2 merc. 13 déc. à l’EE Ste Marguerite – 3h magistère Littéracie - Compréhension Cycle 3 |
MOD9C23 : Éducation au développement durable (6h)
– 3h animation : merc.17 avr. à l’EE Lapin Blanc – 3h magistère Enseigner dehors en cycle 2 et 3 |
MOD10C23 : Rugby (6h)
– 3h animation Rugby : merc. 17 avr. à l’EE Rouguière – 3h magistère Conduire et maîtriser un affrontement collectif : les jeux collectifs à l’école |
MOD12C3 : Langue vivante étrangère : Outils pour enseigner les langues vivantes (6h)
– 3h animation A travers le prisme de l’écrit : merc. 22 mai à l’EE Bonneveine 1 – 3h magistère |
MOD11C123 : ASH Trouble du spectre de l’autisme (6h)
– 3h animation : merc. 24 janv. à l’EM Cabot Nazury – 3h conférence : merc. 4 oct. au lycée St Exupéry |
MOD13C23 : ASH - Troubles à expression comportementale (6h)
– 3h conférence : merc. 13 déc. à l’hôpital Valvert – 3h animation : gp1 merc. 27 mars à l’EE Busserine / gp2 merc. 10 avr. à l’EP Audisio |